Fomentamos activamente el desarrollo de las empresas,
del mercado de capitales y la interacción entre profesionales vinculados a la actividad empresarial.
La Cámara de Sociedades, fundada en 1952,
representa a las empresas, de distintos sectores, en aspectos legales, impositivos, contables y del mercado de capitales frente a los organismos de emisión y control de normas.
Previous
Next

Consejos Consultivos

Los Consejos Consultivos son ámbitos de análisis permanente de normas, propuestas y proyectos tendientes a fortalecer el posicionamiento de las empresas en el mercado.
Líderes de las principales empresas comparten sus experiencias, generando interconexión de profesionales,
casuística puesta en común, análisis técnico ampliado, papers de trabajo, presentaciones ante organismos oficiales, Conferencias
y exposiciones privadas y contextos de benchmarking.

COORDINADORA

Ofelia Seoane

COORDINADOR

Fernando Moreno

COORDINADOR

Carina Reinoso

COORDINADOR

María L. Bacigalupo

COORDINADOR

Jonathan Blejman

COORDINADORA

Ofelia Seoane

Directora de Impuestos Nacionales
Techint Group

SUBCOORDINADOR

Jorge Perdomo

Banco Comafi .S.A.

Miembros

ALLENDE Gustavo
Empresa de Energía de Salta S.A. (EDESA)

ALVAREZ Gisela
Gestion Compartida (GRUPO CLARIN S.A.)

AMARO Alejandro
Pan Amaerican Energy LLC

ANDREOZZI PIRONI Diego F.
Telefónica de Argentina S.A.

ASOREY Víctor
Aluar S.A.

BAÑARES Silvina
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

BARBANO Florencia
Ecogas S.A.

BARRIENTOS Gustavo
Edesur S.A.

BERTORELLO Walter
Telecom Argentina S.A.

BRANDT Paula
YPF S.A.

BRUNETTI Juan Manuel
TGLT S.A.

BRUNO Paula G.
Banco Hipotecario S.A.

CAPONE Mónica
YPF S.A.

CARIGLINO Eduardo
I.D.I.E.I.

CAUNEDO Martina
MBP Partner

CHIABRA Guillermo
Siderar S.A.

CHIERASCO Hernán
AMX Argentina S.A.

CIORDIA Alejandro
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

COGORNO Juan
YPF S.A.

COLOMBO Andrés G.
Transener S.A.

COSENTINO José Luis
FEMSA Argentina

DE SIA Mariel
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

DIAZ MONNIER Sergio
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

DIEGUEZ ROSALES Fernando
Transener S.A.

FAVARETTO Leonardo
Pecom Servicios Energia

FERNANDEZ Silvina
Supermercado Mayorista Makro S.A.

FRIAS AYERZA Alejandro
Caldenes S.A.

 

GAMBACORTA Gabriel
Gabriel Gambacorta y Asoc.

GARCÍA Néstor
Naturgy Ban S.A.

GATTI Silvana
Molingos Agro S.A.

GIGENA Silvina
Banco Galicia y Bs. As. S.A.

GODOY Juan José
FINMA S.A.I.F.

GOLDEMBERG Cecilia
Goldemberg, Saladino, Rolando, Clerc S.R.L.

GONZALEZ Pablo
Sociedad Comercial del Plata S.A.

GONZALEZ Valeria Ludmila
Naturgy Ban S.A.

GONZALEZ CESARIO Eduardo
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

GUNTERN Fernando
Arcor S.A.

HERRERA Ignacio
Siderca S.A.

HERRERA Liliana
Molinos Río de la Plata S.A.

IANNI José
YPF S.A.

KUSA Liban
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

LANCIANO Catalina
FATE S.A.

LIPOVETZKY Ezequiel
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

LOMBARDI Silvia
FEMSA Argentina

LOPEZ Lisandro
Price Waterhouse & Co.

LUCERO Pablo
No pertenece a ninguna empresa

MARTELOTTI Romina
Techint

MARTINEZ Adrian
AES Argentina Generación S.A.

MEDICO Gerardo
Arcor S.A.

MIANI Gaston
Tavarone, Rovelli, Salim & Miani

MORENO Carolina
Telecom Argentina S.A.

MORTOLA, Marcelo
Igarreta Maquinarias S.A.

MOSQUERA Diego
Pecom Servicios Energia

NAPOLI Vanesa A.
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

NEUDERT Liliana
Estancias Bellamar S.A.

NOVILLO CORVALAN Sofanor
Techint S.A.

OLIVERO VILA Matías
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

OTERO Mariel
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

PENTA Mauricio L.
Pampa Energia S.A.

PERDOMO Jorge Alejandro
Banco Comafi S.A.

POCIECHA Daniel
Gestion Compartida (G. Clarin)

RAMALLO Alejandro
DHL Express (Argentina) S.A.

REY Eduardo
Q SOLUTIONS

RINALDI Marcela
Metrogas S.A.

RIZZI Fernando
Pampa Energia S.A.

RODRIGUEZ Pablo
Banco Galicia y Bs. As. S.A.

RUIZ Víctor
Edenor S.A.

SANGUINE Silvina
Transportadora de Gas del Sur S.A.

SEOANE Ofelia
Siderar S.A.

SICILIANO Aldo M.
I.D.I.E.I.

SOMMA Florencia
Molingos Agro S.A.

TARANTOLA Claudia
Siderar S.A.

TARDINI Mariela A.
TGLT S.A.

TARRIO Javier
IBM Argentina S.A.

TUNDO Maria Saledad
Gestion Compartida (G. Clarin)

VALIERO Adrian
Arcor S.A.

VITOLA Hernán
IBM Argentina S.A.

ZALLOCCO Vanina
Price Waterhouse & Co.

ZYLBER Dario
Molinos Río de la Plata S.A.

COORDINADOR

Fernando Moreno

Gerente de Asuntos Legales Techint Group

SUBCOORDINADORA

Valeria Moglia

YPF

Miembros

ALEGRIA (h), Javier
Estudio Alegría, Buey Fernández, Fisore y Montemerlo S.R.L.

ALVARADO Javier
Telmex Argentina S.A. Claro

ANGELICO Florencia
BFM&L S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

ARIOSA Carlos
Edenor S.A.

BABUIN Luciano
BFM&L S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

BAIUTTI Juan Pablo
Makro S.A.

BALBI, Santiago
Metrogas S.A.

BARCA, Santiago
Telefónica de Argentina S.A.

BELLER, Ricardo W.
I.D.I.E.I.

BENGOECHEA Victoria
MBP Partner

BRACERAS Gonzalo
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

BURUNDARENA, Pedro
Naturgy Ban S.A.

CARRERAS Rocío
BBVA Banco FRancés S.A.

CASEY, Pablo
Grupo Clarín S.A.

CASTAÑEDA, Ricardo
Estudio O´Farrell S.C.

CERDAN Andrea
Telecom Argentina S.A.

CEROLINI, Agustín
Cerolini & Ferrari Abogados

CHILLARI Gabriela
Edenor S.A.

CICARDO Alejandro
BBVA Banco Francés S.A.

CULLEN Enrique
Banco Galicia de Buenos Aires SA

CURCI Verónica
Molingos Agro S.A.

D’ANGELO Guido
Pecom Servicos Energia

DENEGRI Luciana
Beccar Varela

DIAZ DAmian D.
Metrogas S.A.

FLORES GOMEZ Hernan
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

FRENCH Tomás
Cerolini & Ferrari Abogados

FRIAS AYERRA Alejandro
Caldenes S.A.

GENCO Ernesto José
Estudio O´Farrell S.C.

GONZALEZ Agustin del Pilar
YPF S.A.

GONZALEZ CORREAS Eduardo
BBVA Banco Francés S.A.

GOTTLIEB, Federico
Arcor S.A.

GRIGIONI, Maria Gabriela
Perez Alati, Grondona, Benites, Arntsen & M.de Hoz (h)

HITCE Victoria
Pampa Energía S.A.

JENKINS María
Molingos Agro S.A.

LASTIRY Patricia
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

LLAURO, Pablo
Telefónica de Argentina S.A.

MANEVY Leonel
BBVA Banco Francés S.A.

MARSILI, Maria Celia
U.A.D.E.

MARTINEZ, Gustavo
Naturgy Ban S.A.

MEGGIOLARO Ignacio
MBP Partner

MIEREZ María Fernanda
Beccar Varela

MIGONE Silvia
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

MIHAILOVITCH Edgard
Toyota S.A. (TGS)

MOGLIA, Valeria
YPF S.A.

MONTES María Agustina
Pampa Energía S.A.

MONTES DE OCA Angel
I.D.I.E.I.

MORENO, Fernando
Siderca S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

MUÑOZ DE TORO Alejo
Estudio O´Farrell S.C.

O’FARRELL, Uriel
Estudio O´Farrell S.C.

PALACIOS Mariano
Transener S.A.

PELAEZ, Enrique
U.A.D.E.

PONCE, Jorge D.
ECOGAS S.A.

PRINI ESTEBECORENA, Enrique
NO REPRESENTA A NINGUNA EMPRESA

RAMPERTI Barbara
I.D.I.E.I. (Marval, O’Farrell & Mairal)

RAO Gabriel
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

RODRIOGUEZ, Alejandra
Empresa de Energía de Salta S.A. (EDESA)

RODRIGUEZ Mariano Javier
Telefónica de Argentina S.A.

SABIGNOSO Federico
Transener S.A.

SAN MILLAN, Carlos
Aluar S.A.

SANCHEZ, Lorena
YPF

SINISTRI, Fabiana
Siderar S.A.

TURBEL, Sabina V.
Metrogas S.A.

TURCO GRECO, Ana Carina
Molinos Río de la Plata S.A.

VALDEZ Cesar
Ecogas S.A.

VERGARA del CARRIL, Pablo
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

WILKINSON, Gabriel
Naturgy Ban S.A.

WINSCHEL María Lucila
BFM&L S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

ZALDIVAR Ignacio
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

ZALLOCCO, Vanina
Price Waterhouse & Co.

ZANG, Saul
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

ZLAUVINEN Nestor
Arcor S.A.

COORDINADORA

Carina Reinoso

Jefa de Contabilidad y Estados Contables
Aluar S.A.

Miembros

ABELOVICH Daniel
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

ACQUFRESCA Silvina
Estudio Lazzati & Sanguineti

ALEKSIC Diego
Pampa Energía S.A.

ALMAGRO Carlos
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

BARQUIN Luciano
AES Argentina Generación S.A.

BASCONCER Ariel
Molinos Agro S.A.

BERATZ Verónica
Grupo Clarín S.A.

BLASCO Ma. Verónica
Pampa Energia S.A.

CAVA Juan Sebastian
Aluar S.A.

CEROLINI Agustín
I.D.I.E.I

CHZANOWSKI Marcelo
Banco Galicia de Buenos Aires SA

CIMINO Eleonora
Siderca S.A.

COLOMBO Andrés G.
Transener S.A.

DEHEZA Cecilia
Arcor S.A

DI LUISE Gastón
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

GARCIA ABAD Diego
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

GARCIA Analía
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

GARCIA Esteban
Telecom Argentina S.A.

GONZALEZ CARRARA Matias
Banco Supervielle S.A.

GONZALEZ CESARIO Eduardo
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

GURNY Alexis
Telecom Argentina S.A.

LAPALMA Mario
Santa María S.A.I.F. (grupo Techint)

LÓPEZ Leandro
Igarreta Maquinas S.A.

LUCERO Pablo
Elyca S.A.

MAFFONGELLI Carlos
Molinos Río de la Plata S.A.

MAQUEZ Federico
YPF S.A.

MARELLI Agata
Pan American Energy LLC

MARTINEZ GENTILE Fernando
Naturgy Ban S.A.

MAZZA Carina
Santa María S.A.I.F. – Techint S.A.

MEDICO Gerardo
Arcor S.A.

MONTAGNI MA. Carmen
Gas Natural Ban S.A.

MONTERO Sergio
YPF S.A.

MONTES María
Pampa Energía S. A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

MOSQUERA Diego
Pecom Servicos Energia

NAZARENO Daniela
Ecogas S.A.

PARISI Alvaro
Telefónica de Argentina S.A.

PARODI Paula
YPF S.A.

PEINÓ Leonardo
Edenor S.A.

PEREZ Mariano
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

PRADO Andrés
Grupo Clarín

RUDOLPH Guillermo
FATE S.A.

QUADE Victoria
Transportadora Gas del Sur S.A. (TGS)

RAMIREZ Victoria
Edesur S.A.

REMPEL Mariana
Pan American Energy LLC

REPISO Valeria
Grupo IRSA S.A. / Grupo Cresud S.A.C.I.

REYNAL O´CONNOR Javier
Pampa Energía S. A.

RIGHETTI Gonzalo J.
Arcor S.A.

RIVERO Natalia
Ecogas S.A.

RUIZ Víctor
Edenor S.A.

RUMI Juan José
AES Argentina Generación S.A.

SABRE Julieta
Ecogas S.A.

SANDOVAL Cecilia
Elyca S.A.

SANGUINETI Edgardo A.
Estudio Lazzati & Sanguineti

SCAGNETTI Gabriel
Pecon Servicios Energía

SELECKI Solange
Pecon Servicios Energía

STILIO Analia
Banco Galicia de Buenos Aires SA

STRANIC Mailen
Molinos Río de la Plata S.A.

SVOBODA Andrea
Metrogas S.A.

TEICH Jorge
Naturgary Ban S.A.

TORREIRO Marcela
Metrogas S.A.

TUÑEZ Fernando
YPF S.A.

URRÉJOLA Pablo
Siderar S.A.

VAZQUEZ Patricia C.
Metrogas S.A.

VOMMARO Pedro
Telefónica de Argentina S.A.

COORDINADORA

María L. Bacigalupo

Socio en Bruchou, Fernández Madero y Lombardi

Miembros

ARBUCO Mariano
AES Argentina Generación S.A.

ALFONSO Matías
Naturgy Ban S.A.

BACIGALUPO Maria Laura
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

BARBOSA Maria Laura
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA) (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

BENGOECHEA Victoria
MBP Partner

BERTONE Gustavo
Arcor S.A.

BESUZZO Juan Pablo
TGS S.A.

BORDENAVE Cecilia
Pecom S.A.

CALLEGARI Andrea
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

CHIARADIA Alejandro
BBVA Banco Francés S.A.

DI BERNARDO Aníbal
Fate

DIEHL Jorge
Aluar S.A.

FERNANDEZ Paula Soledad
Techint S.A.

FRIDRICH Gustavo
Molinos Agro S.A.

GALLARDO Leandro
AES Argentina Generación S.A.

GIOACHINI Norberto
Techint S.A.

GOENAGA Guillermo
Naturgy Ban S.A

ISOLDI Natalia
Santa María S.A.I.C.F

LESCANO Nora
Unipar Indupa SAIC

LUEGMAYER Sebastián
Estudio O’Farrell S.C.

MALLEA Eduardo
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

MEGGIOLARO Ignacio
MBP Partner

MOA Martín
Grupo Clarín S.A.

MORTOLA Marcelo
Finma S.A.

MOSTEIRO Federico
Pecom S.A.

MÜLLER Gustavo E.
Estudio O’Farrel

OPPEDISANO Javier
Banco Supervielle

PANE Sofía
Molinos Río de la Plata S.A.

PANIZZA Miguel
Telefónica de Argentina S.A.

PICCININO Franco
Telefónica de Argentina S.A.

RIZZO Ma. Gabriela
Pampa Energía S.A.

RUIZ Patricia
Cia. De Alimentos Fargo S.A.

RUSSO Marianela
Pampa Energía S.A.

SCIPOLLONE Silvina
Aluar S.A.

SIBOLDI Agustín
Estudio O’Farrel

SLUCISE Maria Laura
BBVA Banco Francés S.A.

SORBELLO Noelia
BBVA Banco Francés S.A.

TOCAFFONDI Jorge
Banco Comafi S.A.

TRUSSO Joaquín
Molinos Agro S.A

VON GROLMAN Hernán
Molinos Río de la Plata S.A.

COORDINADOR

 Jonathan Blejman

Analista de procesos en IRSA Inversiones y Representaciones SA

SUBCOORDINADOR

Gustavo García

Socio, Enta Consulting

Miembros

ACCORINTI Hernán
Naturgy

BLEJMAN Jonathan
IRSA

BOSSI PAVOLENK Clever
Quilsoft

CASTILLO Martín
Pampa Energía SA

CHRISTIANI Ricardo
Naturgy BAN

COVATI Corina
Molinos Agro

FOSSATTI Alejandro
Pecom S.A.

GARCIA Gustavo
ENTA Consulting

IZQUIERDO Christian
Igarreta Maquinas S.A.

LAMBERTI Santiago
Naturgy

MANGUSI Rodolfo
TGLT

MASSIERI Carlos
Telefónica S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

PETILLO Mabel
Molinos Agro S.A.

PRINCIPE Valeria
Naturgy

PRINI ESTEBECORENA Enrique
ALLENDE & FERRANTE ABOGADOS

RIQUELME Andrea
Molinos Agro y Molinos Rio de la Plata

RIVERO Viviana
Pecom S.A.

SALONIA Javier
Edenor S.A.

SARRO PUCHETA Gabriel Alejandro
TGLT

SCHLEICH Sergio
GRUPO ARCOR

SOREIRA Diego
PwC Argentina

VAZQUEZ Damián
PwC Argentina

ZAMBRANO Román
IBM

ZEBERIO Alejandro
GRUPO CLARIN

ZITO Javier
Edesur