Fomentamos activamente el desarrollo de las empresas,
del mercado de capitales y la interacción entre profesionales vinculados a la actividad empresarial.
La Cámara de Sociedades, fundada en 1952,
representa a las empresas, de distintos sectores, en aspectos legales, impositivos, contables y del mercado de capitales frente a los organismos de emisión y control de normas.
Anterior
Siguiente

Consejos Consultivos

Los Consejos Consultivos son ámbitos de análisis permanente de normas, propuestas y proyectos tendientes a fortalecer el posicionamiento de las empresas en el mercado.
Líderes de las principales empresas comparten sus experiencias, generando interconexión de profesionales,
casuística puesta en común, análisis técnico ampliado, papers de trabajo, presentaciones ante organismos oficiales, Conferencias
y exposiciones privadas y contextos de benchmarking.

COORDINADORA

Ofelia Seoane

COORDINADOR

Fernando Moreno

COORDINADORA

Silvina Acquafresca

COORDINADOR

Marcelo Mórtola

COORDINADOR

Daniel Justribo

COORDINADORA

Ofelia Seoane

Directora de Impuestos Nacionales
Techint Group

SUBCOORDINADOR

Jorge Perdomo

Banco Comafi .S.A.

Miembros

ALLENDE Gustavo
Empresa de Energía de Salta S.A. (EDESA)

ALVAREZ Gisela
Gestion Compartida (GRUPO CLARIN S.A.)

AMARO Alejandro
Pan Amaerican Energy LLC

ANDREOZZI PIRONI Diego F.
Telefónica de Argentina S.A.

ARIDA Mariela A.
Consultatio

ASOREY Víctor
Aluar S.A.

BALLONE Mariano
Aluar S.A.

BAÑARES Silvina
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

BARBANO Florencia
Ecogas S.A.

BARLA María Florencia 
YPF S.A.

BARRIENTOS Gustavo
Edesur S.A.

BERTORELLO Walter
Telecom Argentina S.A.

BRUNO Paula
Banco Hipotecario  S.A.

BURATTI Gabriela
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

CALZETTA Daniel
No representa Empresa

CARIGLINO Eduardo
I.D.I.E.I.

CAPELLA Evelyn
Andersen Global

CASTELLANO Daniela
Consultatio

CERROS Gabriel
FEMSA Argentina 

CHIERASCO Hernán
AMX Argentina S.A.

CIORDIA Alejandro
Inversiones y Representaciones S.A. (IRSA)

COGORNO Juan
YPF S.A.

COLOMBO Andrés G.
Transener S.A.

DE AVENDAÑO Carmen
No representa empresa

DE SIA Mariel
Inversiones y Representaciones S.A. 

DIAZ MONNIER Sergio
Inversiones y Representaciones S.A. 

DIEGUEZ ROSALES Fernando
Transener S.A.

ERCHENIAN Karina
CGC S.A.

FARIAS Paulo
Agrale S.A.

FAVARETTO Leonardo
Pecom Servicios Energia

FERACE, Alejandro Nicolás
Unipar Indupa SAIC

FERNANDEZ Silvina
Supermercado Mayorista Makro S.A.

FRIAS AYERZA Alejandro
Caldenes S.A.

FUCIÑOS, Christian
Deloitte

GAMBACORTA Gabriel
Gabriel Gambacorta y Asoc.

GARCÍA Néstor
Naturgy Ban S.A.

GARCÍA Fernando
No representa empresa

GATTI Silvana
Molingos Agro S.A.

GEROLA Gonzalo
CRESUD

GIGENA Silvina
Banco Galicia y Bs. As. S.A.

GODOY Juan José
FINMA S.A.I.F.

GOLDEMBERG Cecilia
Goldemberg, Saladino, Rolando, Clerc S.R.L.

GONZALEZ Pablo
Sociedad Comercial del Plata S.A.

GONZALEZ Valeria Ludmila
Naturgy Ban S.A.

GONZALEZ CESARIO Eduardo
Transportadora Gas del Norte S.A. (TGN)

GUNTERN Fernando
Arcor S.A.

GURBISTA Glora
MCO Lex

HERRERA Ignacio
Siderca S.A.

HERRERA Liliana
Molinos Río de la Plata S.A.

KROLL Germán
BDO Argentina

KUSA Liban
Bruchou, Fernández Madero & Lombardi

LAMAGRANDE Alfredo
No representa empresa

LAMAGRANDE Hernán
No representa empresa

LANCIANO Catalina
FATE S.A.

LANDAJUELA Fabian
Banco Macro S.A.

LIPOVETZKY Ezequiel
Bruchou, Fernández Madero & Lombardi

LOPEZ Lisandro
Price Waterhouse & Co.

LUCERO Pablo
No representa a ninguna empresa

LUQUE Gabriel
Ternium de Argentina S.A

MARTELOTTI Romina
Techint

MARTINEZ Adrian
AES Argentina Generación S.A.

MIANI Gaston
Tavarone, Rovelli, Salim & Miani

MOLINARI Guido 
Hope, Dugan & Silva 

MORA Alejandro
Tanoira Cassagne

MORENO Carolina 
Telecom Argentina S.A.

MOROZIUK Leandro
Agrale S.A.

MORTOLA, Marcelo
Igarreta Maquinarias S.A.

MOSQUERA Diego
Pecom Servicios Energia

MUJICA Eduardo
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

NAPOLI Vanesa A.
Inversiones y Representaciones S.A. 

NEUDERT Liliana
Estancias Bellamar S.A.

NOVILLO CORVALAN Sofanor
Techint S.A.

ORTIZ Rodrígo
TGS S.A

PELLEGRINI Julieta
Transportadora de Gas del Norte S.A.

PENTA Mauricio L.
Pampa Energia S.A.

PERALTA, Pedro Agusto
Unipar Indupa SAIC

PERDOMO Jorge Alejandro
Banco Comafi S.A.

POCIECHA Daniel
Gestion Compartida (G. Clarin)

QUEVEDO Julieta
CGC S.A.

REY Eduardo
Q SOLUTIONS

RINALDI Marcela
Metrogas S.A.

RIZZI Fernando
Pampa Energia S.A.

RODRIGUEZ Pablo
Banco Galicia y Bs. As. S.A.

RUIZ Víctor
Edenor S.A.

SALVO Marcelo
Sociedad del Plata S.A.

SANGUINE Silvina
Transportadora de Gas del Sur S.A.

SEOANE Ofelia
Siderar S.A.

SICILIANO Aldo M.
I.D.I.E.I.

SOMMA Florencia
Molingos Agro S.A.

TAMARGO Alejandro 
Techint S.A.

TARANTOLA Claudia
Siderar S.A.

TARDINI Mariela A.
TGLT S.A.

TARRIO Javier
IBM Argentina S.A.

TUNDO Maria Saledad
Gestion Compartida (G. Clarin)

VALENZUELA Luciana
CIA MEGA S.A.

VALIERO Adrian
Arcor S.A.

VANRELL Daniel
I.D.I.E.I.

VELAZCO Solana
CIA MEGA S.A.

VERGARA DEL CARRIL Daniel 
Banco Hipotecario S.A

VITOLA Hernán
IBM Argentina S.A.

VIVES María Luisa
No representa a ninguna empresa

WASINGER Ruben
Banco Macro S.A.

ZYLBER Dario
Molinos Río de la Plata S.A.

COORDINADOR

Fernando Moreno

Gerente de Asuntos Legales Techint Group

SUBCOORDINADORA

Valeria Moglia

YPF

Miembros

ABRAHAM María Elena
CIA MEGA S.A.

AGUILAR PINEDO Joaquín 
Consultatio

ALEGRIA (h), Javier
Estudio Alegría, Buey Fernández, Fisore y Montemerlo S.R.L.

ALVARADO Javier
Telmex Argentina S.A. Claro

ANGELICO Florencia
BFM&L S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

ANTUNEZ Daniel 
TGLT S.A.

BALBI Santiago 
Metrogas

BARBOSA María Laura
IRSA S.A.

BELLER Ricardo 
I.D.I.E.I.

BENGOECHEA Victoria
MBP Partner

BERROTARAN Martín 
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.U

BONIS Eduardo
Deloitte 

BOFFA Hernán
Unipar Indupa S.A.I.C.

BRACERAS Gonzalo
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

BURUNDARENA, Pedro
Naturgy Ban S.A.

CALLIGARO Cynthia
Deloitte 

CAPDEVILA Rodrigo 
Unipar Indupa S.A.

CARRODANI Maria Luján
CIA MEGA S.A.

CASAL Lorena 
Techint

CERDAN Andrea
Telecom Argentina S.A.

CEROLINI, Agustín
Cerolini & Ferrari Abogados

CHINDAMO Martín
Cerolini & Ferrari Abogados

CULLEN Enrique
Banco Galicia de Buenos Aires SA

CURCI Verónica
Molingos Agro S.A.

DAMIANO Karina
MBP Partner

D’ANGELO Guido
Pecom Servicos Energia

DE CABO Juan
Grupo Andersen 

DEL PRADO María de los Ángeles
Banco Hipotecario S.A.

DENEGRI Luciana
Beccar Varela

DIAZ Damián D.
Metrogas S.A.

FLORES GOMEZ Hernán
Transportadora Gas del Sur S.A. 

FRATANTONI Juan Pablo
Estudio O´Farrell S.C.

FRIAS AYERRA Alejandro
Caldenes S.A.

GALLO Marcelo
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

GARBI Paola 
YPF S.A.

GARDA OLACIREGUI Enrique
Estudio O´Farrell S.C.

GENCO Ernesto José
Estudio O´Farrell S.C.

GONZÁLEZ Agustina del Pilar
YPF S.A.

GOTTLIEB Federico
Arcor S.A.

GRIGIONI Maria Gabriela
Perez Alati, Grondona, Benites, Arntsen & M.de Hoz

HOURS Gustavo
Pecom Servicios Energía 

HUERTAS BURAGLIA Laura
MCO LEX S.R.L.

JANDULA Martín 
Grupo Andersen  

JENKINS María
Molingos Agro S.A.

KRASÑASNSKY José María 
TGLT S.A.

LEONHART Carolina
Banco Macro S.A.

LLAURO, Pabl0
Telefónica de Argentina S.A.

LOPEZ ERNESTO
Banco Macro S.A.

MARINO Florencia Anahí
ALUAR

MARSILI, Maria Celia
U.A.D.E.

MARTINEZ, Gustavo
Naturgy Ban S.A.

MARTINEZ Joaquin 
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

MARTINEZ COSTA María Jimena 
MCO LEX S.R.L.

MEGGIOLARO Ignacio
MBP Partner

MIEREZ María Fernanda
Beccar Varela

MIGONE Silvia
Transportadora Gas del Sur S.A. 

MIHAILOVITCH Edgard
Toyota S.A.

MOGLIA Valeria
YPF S.A.

MONTES María Agustina
Pampa Energía S.A.

MORENO Fernando
Siderca S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

NAZARENO Daniela 
ECOGAS S.A.

O’FARRELL Uriel
Estudio O´Farrell S.C.

PALACIOS Mariano
Transener S.A.

PEDEMONTE Gotardo
Hope, Duggan & Silva 

PELLE BLANC Mauricio 
ARCOR S.A.

PERÉZ VANMORLEGAN María José
EDENOR S.A.

PODESTA María
YPF S.A.

PONCE Jorge D.
ECOGAS S.A.

PONELLI Federico
EDENOR S.A.

PONSETTI Edgardo
BDO Argentina

POSE Bárbara 
Transener S.A.

PRINI ESTEBECORENA Enrique
No representa empresa

RAMPERTI Barbara
I.D.I.E.I. (Marval, O’Farrell & Mairal)

RAO Gabriel
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

RODRIGUEZ Mariano Javier
Telefónica de Argentina S.A.

SCHREIBER Pablo
MHR Abogados

SINISTRI, Fabiana
Siderar S.A.

SOZZANI Elena
Salaverri, Burgio y Wetzler Malbrán

SPRAGGON Patricio 
FINMA S.A.

TOURN Paula
TGS S.A

TURBEL Sabina V.
Metrogas S.A.

VEIGA, Vanina
Perez Alati, Grondona, Benites, Arntsen & M.de Hoz (h)

VERGARA del CARRIL Daniel
Banco Hipotecario S.A.

VERGARA del CARRIL Pablo
Inversiones y Representaciones S.A. 

WILKINSON Gabriel
Naturgy Ban S.A.

WINSCHEL María Lucila
Bruchou, Fernández Madero & Lombardi

ZALDIVAR Ignacio
Banco Galicia de Buenos Aires S.A.

ZANG Saul
Inversiones y Representaciones S.A. 

ZLAUVINEN Néstor
Arcor S.A.

COORDINADORA

Silvina Acquafresca

Contadora
Edgardo Sanguineti Gobierno Corporativo

Miembros

ABELOVICH Daniel
Inversiones y Representaciones S.A. 

ACQUFRESCA Silvina
Estudio Lazzati & Sanguineti

ALEKSIC Diego
Pampa Energía S.A.

ALMAGRO Carlos
Transportadora Gas del Sur S.A. 

ANGUINO Elizabeth del Valle
ECOGAS

BAQUÉS Alejandro
CGC S.A.

BARQUIN Luciano
AES Argentina Generación S.A.

BERATZ Verónica
Grupo Clarín S.A.

BLASCO María Verónica
Pampa Energia S.A.

BOFFA Hernán
Unipar Indupa S.A.

CASTELLANO Daniela
Consultatio

CAVA Juan Sebastian
Aluar S.A.

CEROLINI Agustín
Cerolini & Ferrari Abogados

CHINDAMO Martín 
Cerolini & Ferrari Abogados 

CHZANOWSKI Marcelo
Banco Galicia de Buenos Aires SA

CIMINO Eleonora
Siderca S.A.

COLOMBO Andrés G.
Transener S.A.

DE EMILIO Marisa
Banco Macro S.A.

DE LA PEÑA Marianela 
Inversiones y Representaciones S.A.

DEHEZA Cecilia
Arcor S.A

DI LUISE Gastón
Transportadora Gas del Sur S.A. 

ELIZBURU Claudio Daniel 
Ternium Argentina 

ERCHENIAN Karina
CGC S.A.

ESCALA María Magdalena 
Pan American Energy 

FARIAS Paulo
Agrale S.A.

FARINA Mariana
Aluar SA.

GARCIA ABAD Diego
Grupo Calrín S.A.

GARCIA Analía
Transportadora Gas del Norte S.A. 

GARCIA Esteban
Telecom Argentina S.A.

GARCIA Néstor 
Naturgy S.A.

GLEREAN Lucas
AES Argentina Generación S.A.

GÓMEZ Jesica
Telecom Argentina S.A.

GONZALEZ Pablo
Sociedad Comercial del Plata S.A.

GONZALEZ CARRARA Matias
Banco Supervielle S.A.

GONZALEZ CESARIO Eduardo
Transportadora Gas del Norte S.A. 

LAPALMA Mario
Santa María S.A.I.F. 

LEONARDO Diego

Telecom Argentina SA. 

LÓPEZ Leandro
Igarreta Maquinas S.A.

LÓPEZ Karina
TGLT S.A.

LÓPEZ CARNABUCCI Alberto
Deloitte

LUCERO Pablo
Elyca S.A.

MAFFONGELLI Carlos
Molinos Río de la Plata S.A.

MAQUEZ Federico
YPF S.A.

MARELLI Agata
Pan American Energy LLC

MARTINEZ GENTILE Fernando
Naturgy Ban S.A.

MARTINEZ Jimena
CIA MEGA S.A.

MAZZA Carina
Santa María S.A.I.F. – Techint S.A.

MIGLIORERO Sergio
Banco Macro S.A.

MORED María Eugenia 
Transportadora Gas del Norte S. A.

MOROZIUK Leandro
Agrale S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

MOSQUERA Diego
Pecom Servicos Energia

NAZARENO Daniela
Ecogas S.A.

PARODI Paula
YPF S.A.

PAZ Gerardo
Pampa Energía  S.A.

PEINÓ Leonardo
Edenor S.A.

PEREZ Mariano
Transportadora Gas del Sur S.A.

PRADO Andrés
Grupo Clarín

PRADO Evangelina
IRSA S.A

PUJOL Silvia
Transener S.A.

QUADE Victoria
Transportadora Gas del Sur S.A. 

RAIMONDI Diego
CIA MEGA S.A.

RAMIREZ Victoria
Edesur S.A.

REINOSO Fabiana Carina 
ALUAR S.A.

REYNAL O´CONNOR Javier
Pampa Energía S. A.

RIGHETTI Gonzalo J.
Arcor S.A.

RIQUELME Andrea
Molinos Agro  S.A.

RIVERO Natalia
Ecogas S.A.

RUDOLPH Guillermo
Fate S.A.

RUIZ Víctor
Edenor S.A.

SABRE Julieta
Ecogas S.A.

SALVO Marcelo
Sociedad del Plata S.A.

SANGUINETI Edgardo A.
Estudio Lazzati & Sanguineti

SCAGNETTI Gabriel
Pecom Servicios Energía

SELECKI Solange
Pecon Servicios Energía

SERRATS María Alejandra
Consultatio

STILIO Analia
Banco Galicia de Buenos Aires SA

STRANIC Mailen
Molinos Río de la Plata S.A.

SVOBODA Andrea
Metrogas S.A.

TEICH Jorge
Naturgary Ban S.A.

TORREIRO Marcela
Metrogas S.A.

URRÉJOLA Pablo
Siderar S.A.

VAZQUEZ Patricia C.
Metrogas S.A.

VOMMARO Pedro
Telefónica de Argentina S.A.

WOLCOFF Samanta
IRSA S.A.

COORDINADOR

Marcelo Mórtola

Gerente de Administración y Finanzas de Igarreta Máquinas

SUBCOORDINADOR

Gustavo E. Muller

Director del Departamento de Derecho Aduanero y Comercio Exterior en Estudio O´Farrell

Miembros

ALFONSO Matías
Naturgy Ban S.A.

ARBUCO Mariano
AES Argentina Generación S.A.

AVALOS Javier
Banco Comafi S.A.

BACIGALUPO Maria Laura
Bruchou, Fernández Madero & Lombardi

BARBOSA Maria Laura
Inversiones y Representaciones S.A. 

BENGOECHEA Victoria
MBP Partner

BERTONE Gustavo
Arcor S.A.

BESUZZO Juan Pablo
TGS S.A.

BORDENAVE Cecilia
Pecom S.A.

BOTTICELLI Mariela
Agrale S.A.

CALLEGARI Andrea
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

CARRICA Rocío
Agrale S.A.

CASTIÑEIRA Patricia
MAKRO S.A.

DI BERNARDO Aníbal
Tanoira Cassagne Abogados

FERNANDEZ Paula Soledad
Techint S.A.

FIANDECIO Alejandra
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

FRIDRICH Gustavo
Molinos Agro S.A.

FUDA Maximiliano
Caldenes S.A.

GALLARDO Leandro
AES Argentina Generación S.A.

GOENAGA Guillermo
Naturgy Ban S.A

ISOLDI Natalia
Santa María S.A.I.C.F

KUPER Andrea
Aluar

LEMMI Ana María
Banco Hipotecario S.A.

LUEGMAYER Sebastián
Estudio O’Farrell S.C.

MALLEA Eduardo
BFMYL S.R.L. (Bruchou, Fernández Madero & Lombardi)

MEGGIOLARO Ignacio
MBP Partner

MOA Martín
Grupo Clarín S.A.

MOROZIUK Leandro
Agrale S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Máquinas S.A.

MOSTEIRO Federico
Pecom S.A.

MÜLLER Gustavo E.
Estudio O’Farrel

OPPEDISANO Javier
Banco Supervielle

ORLOFF Tomás
Ledesma

PANIZZA Miguel
Telefónica de Argentina S.A.

PARRELLA Santiago
ALUAR

PICCININO Franco
Telefónica de Argentina S.A.

PLAZA Mariano
Beccar Varela

POSE Bárbara
Transener S.A.

QUIROGA Pablo
Banco Macro S.A.

RICCIARDI, Nicolás
Hope Duggan y Silva SO.

RIZZO María Gabriela
Pampa Energía S.A.

RODRIGUEZ ALVAREZ Guillermo
Banco Comafi S.A.

ROSENTHAL Alexia
Tanoira Cassagne 

RUSSO Marianela
Pampa Energía S.A.

SANZ Juan Martín
Deloitte

SATA Sergio
Beccar Varela

SCIPOLLONE Silvina
Aluar S.A.

SCHREIBER Pablo 
MHR Abogados 

SEIMAH Silvina 
Agrale S.A.

TRUSSO Joaquín
Molinos Agro S.A

VIEITO Julio Alfredo
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

COORDINADOR

Daniel Justribo

Solution Engineer Director en Oracle Argentina

SUBCOORDINADOR

Gustavo García

Socio, Enta Consulting

Miembros

ACCORINTI Hernán
Naturgy

BARRIO Hernán
YPF S.A.

BOGINO Denis
Pan American Energy

BOSSI PAVOLENK Clever
Quilsoft

CABALEIRO Ariel
Inversiones y Representaciones S.A.

CASTILLO Martín
Pampa Energía SA

CHRISTIANI Ricardo
Naturgy BAN

CIMINO Sebastián
Swiss Medical Group

CRUZ Natalia 
Banco Galicia 

DEHEZA Cecilia
ARCOR S.A

DELGADO NAVA Andreina
EDENOR

DEL GIUDICE Vanina
Banco Comafi

DE MARCOS Pablo
BDO

DISTEFANO Mirella
Banco Comafi

ESEIZA Alejandro
Metrogas

ESTEVEZ Diego Fernando
EDENOR

FELIU Emilio
BFMyL

FIGARROTA Melisa
ALUAR

FOSSATTI Alejandro
Pecom S.A.

GARCIA Gustavo
ENTA Consulting

GARCIA Max
Oracle

HIGA Fernando 
Consultatio

IZQUIERDO Christian
Igarreta Maquinas S.A.

JUSTRIBÓ Daniel
ORACLE

LIMA Dayana 
Molinos Agro S.A.

MANGUSI Rodolfo
TGLT S.A.

MARTINEZ FUNES Alejandra
ECOGAS S.A.

MASSIERI Carlos
Telefónica S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

PESCIO Pedro
Q Solutions S.A.

PESO Pablo 
Deloitte 

PETILLO Mabel
Molinos Agro S.A.

PIACENTINO Silvina 
YPF S.A.

PRINCIPE Valeria
Naturgy

PRINI ESTEBECORENA Enrique
No representa empresa

 

RAMIREZ Victoria 
Edesur S.A.

RASKIN Daniel
LAKAUT

ROLANDI Fernando
Swiss Medical Group

RIQUELME Andrea
Molinos Agro y Molinos Rio de la Plata

RIVERO Viviana
Pecom S.A.

SABRE Julieta 
Ecogas S.A.

SALONIO Jorge
Consultatio

SARRO PUCHETA Gabriel Alejandro
TGLT S.A.

SCHLEICH Sergio
GRUPO ARCOR

SCHWARZ Alejandro 
BDO

TAICH Diego 
PwC Argentina

TONINA Adrián
Transener 

VAZQUEZ Damián
PwC Argentina

VIEITO Julio 
Abeledo Gottheil Abogados SRL.

ZAMBRANO Román
IBM

ZEBERIO Alejandro
GRUPO CLARIN

ZITO Javier
Edesur