Fomentamos activamente el desarrollo de las empresas,
del mercado de capitales y la interacción entre profesionales vinculados a la actividad empresarial.
La Cámara de Sociedades, fundada en 1952,
representa a las empresas, de distintos sectores, en aspectos legales, impositivos, contables y del mercado de capitales frente a los organismos de emisión y control de normas.
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

Consejos Consultivos

Los Consejos Consultivos son ámbitos de análisis permanente de normas, propuestas y proyectos tendientes a fortalecer el posicionamiento de las empresas en el mercado.
Líderes de las principales empresas comparten sus experiencias, generando interconexión de profesionales,
casuística puesta en común, análisis técnico ampliado, papers de trabajo, presentaciones ante organismos oficiales, Conferencias
y exposiciones privadas y contextos de benchmarking.

COORDINADORA

Ofelia Seoane

COORDINADOR

Fernando Moreno

COORDINADORA

Silvina Acquafresca

COORDINADOR

Marcelo Mórtola

COORDINADOR

Daniel Justribo

COORDINADOR

Esteban Carcavallo

COORDINADOR

Marcelo Mórtola

Gerente de Administración y Finanzas de Igarreta Máquinas

SUBCOORDINADOR

Gustavo E. Muller

Director del Departamento de Derecho Aduanero y Comercio Exterior en Estudio O´Farrell

Miembros

ALFONSO Matías
Naturgy Ban S.A.

ARBUCO Mariano
AES Argentina Generación S.A.

AVALOS Javier
Banco Comafi S.A.

BACIGALUPO Maria Laura
Bruchou & Funes de Rioja

BARBOSA Maria Laura
Inversiones y Representaciones S.A. 

BASALO Alejandra
Claro

BENGOECHEA Victoria
MBP Partner

BERTONE Gustavo
Arcor S.A.

BESUZZO Juan Pablo
TGS S.A.

BILONI Julio
MAKRO Supermercado Mayorista 

BORDENAVE Cecilia
Pecom S.A.

BOTTICELLI Mariela
Agrale S.A.

BOTTOS Martín 
Farmacity S.A.

CALLEGARI Andrea
Bruchou & Funes de Rioja

CAPURRO Carolina
Santander Argetina

CARRICA Rocío
Agrale S.A.

CASTIÑEIRA Roberto
MAKRO S.A.

COUCEIRO Natalia
Santander Argentina

CUCHETTI Roberto
Portfolio S.A.

DI BERNARDO Aníbal
Tanoira Cassagne Abogados

DIAZ Andrea
Papel Prensa

DOMINGORENA Sara
EMOVA

EGEA  Karina
Portfolio S.A.

FERNANDEZ Andrea
Igarreta Maquinas S.A.

FERNANDEZ Paula Soledad
Techint S.A.

FERRANDO Karina
Papel Prensa

FIANDECIO Alejandra
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

FRIDRICH Gustavo
Molinos Agro S.A.

FUDA Maximiliano
Caldenes S.A.

GALLARDO Leandro
AES Argentina Generación S.A.

GARABATO Fernando
BDO 

GLIELMI Dario
Portfolio S.A.

GOENAGA Guillermo
Naturgy Ban S.A

GRIOTTI Daniel
EDESAL

ISOLDI Natalia
Santa María S.A.I.C.F

KUPER Andrea
Aluar

LEMMI Ana María
Banco Hipotecario S.A.

LESCANO Santiago
Ecogas

LUEGMAYER Sebastián
Estudio O’Farrell S.C.

MEDINA Nicolás 
Ecogas

MEGGIOLARO Ignacio
MBP Partner

MENDIETA Diana
MIRGOR S.A.C.I.F.I.A.

MOA Martín
Grupo Clarín S.A.

MORA Andrea

Claro

MOROZIUK Leandro
Agrale S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Máquinas S.A.

MOSTEIRO Federico
Pecom S.A.

MÜLLER Gustavo E.
Estudio O’Farrel

OPPEDISANO Javier
Banco Supervielle

PANIZZA Miguel
Telefónica de Argentina S.A.

PARRELLA Santiago
ALUAR

PICCININO Franco
Telefónica de Argentina S.A.

PLAZA Mariano
Beccar Varela

POSE Bárbara
Transener S.A.

QUINTANA Carlos
Farmacity S.A.

RICCIARDI, Nicolás
Hope Duggan y Silva SO.

RIZZO María Gabriela
Pampa Energía S.A.

RODRIGUEZ ALVAREZ Guillermo
Banco Comafi S.A.

ROSENTHAL Alexia
Tanoira Cassagne 

RUSSO Marianela
Pampa Energía S.A.

SANZ Juan Martín
Deloitte

SARAN Alejandro 
CGC S.A.

SCIPOLLONE Silvina
Aluar S.A.

SCHREIBER Pablo 
MHR Abogados 

SEIMAH Silvina 
Agrale S.A.

SURACE Nicolas
YPF S.A.

TALLON Noelia
Molinos Agro S.A.

TODESCHI Daniela
Brons & Salas Abogados

TRUSSO Joaquín
Molinos Agro S.A

VIDAL Alejandra
Brons & Salas Abogados

VIEITO Julio Alfredo
Abeledo Gotthiel Abogados SRL.

COORDINADOR

Daniel Justribo

Solution Engineer Director en Oracle Argentina

SUBCOORDINADOR

Gustavo García

Socio, Enta Consulting

Miembros

ACCORINTI Hernán
Naturgy

BARRIO Hernán
YPF S.A.

BENASSI Enrique
MAKRO S.A.

BOGINO Denis
Pan American Energy

BOSSI PAVOLENK Clever
Quilsoft

BRUYERE Miguel 
Swiss Medical S.A.

CABALEIRO Ariel
Inversiones y Representaciones S.A.

CALLIGARO Cynthia
Deloitte 

CANEVARI Marcos
Mirgor SACIFIA

CASTILLO Martín
Pampa Energía SA

CAVIGLIA Alejandro
Papel Prensa

CHRISTIANI Ricardo
Naturgy BAN

CIMINO Sebastián
Swiss Medical Group

DA SILVA Laura
TGS S.A. 

DELGADO NAVA Andreina
EDENOR

DEL GIUDICE Vanina
Banco Comafi

DISTEFANO Mirella
Banco Comafi

DONAMARI Paula
Farmacity

EGEA  Karina
Portfolio S.A.

ESEIZA Alejandro
Metrogas

ESTEVEZ Diego Fernando
EDENOR

FELIU Emilio
Bruchou & Funes de Rioja

FERRERO Cristian
EDESAL

FIGARROTA Melisa
ALUAR

FILGUEIRA Martín
Banco de Valores

FONTANA Renata 

Arcor S.A.I.C.

FOSSATTI Alejandro
Pecom S.A.

FREYTES Fernando
Telecom Argentina S.A.

FROSASSCO Manuel
Villanueva

GALLEGO María Lujan
Brons & Salas Abogados

GARCIA Gustavo
ENTA Consulting

GARCIA Max
Oracle

GIAMMATTEO Martín
Farmacity

GINGOLD Patricia
Edenor

GOTA Marcelo
Papel Prensa

HIGA Fernando 
Consultatio

JUSTRIBÓ Daniel
ORACLE

LIMA Dayana 
Molinos Agro S.A.

MAGGINI Pablo
Portfolio S.A.

MANGUSI Rodolfo
TGLT S.A.

MARTINEZ FUNES Alejandra
ECOGAS S.A.

 

MARTEAU DE LANGHE Rodolfo
ARCOR S.A.I.C.

MASSIERI Carlos
Telefónica S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

NAVARRO Julieta
Portfolio S.A.

PESCIO Pedro
Q Solutions S.A.

PESO Pablo 
Deloitte 

PETILLO Mabel
Molinos Agro S.A.

PIACENTINO Silvina 
YPF S.A.

FIGARROTA Melisa
ALUAR

FILGUEIRA Martín
Banco de Valores

FONTANA Renata 

Arcor S.A.I.C.

FOSSATTI Alejandro
Pecom S.A.

FREYTES Fernando
Telecom Argentina S.A.

FROSASSCO Manuel
Villanueva

GALLEGO María Lujan
Brons & Salas Abogados

GARCIA Gustavo
ENTA Consulting

GARCIA Max
Oracle

GIAMMATTEO Martín
Farmacity

GINGOLD Patricia
Edenor

GOTA Marcelo
Papel Prensa

HIGA Fernando 
Consultatio

JUSTRIBÓ Daniel
ORACLE

LIMA Dayana 
Molinos Agro S.A.

MAGGINI Pablo
Portfolio S.A.

MANGUSI Rodolfo
TGLT S.A.

MARTINEZ FUNES Alejandra
ECOGAS S.A.

MASSIERI Carlos
Telefónica S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

NAVARRO Julieta
Portfolio S.A.

PESCIO Pedro
Q Solutions S.A.

PESO Pablo 
Deloitte 

PETILLO Mabel
Molinos Agro S.A.

PIACENTINO Silvina 
YPF S.A.

POLITI Pía
Perez Alati, Grondona, Benites, Arntsen & M.de Hoz

PORTO Adrián
Banco de Valores

PRINCIPE Valeria
Naturgy

PRINI ESTEBECORENA Enrique
No representa empresa

QUADE Victoria 
TGS S.A.

RAMIREZ Victoria 
Edesur S.A.

RIQUELME Andrea
Molinos Agro y Molinos Rio de la Plata

RIVERO Viviana
Pecom S.A.

RODRIGUEZ MACÍAS M. José
Brons & Salas Abogados

SABRE Julieta 
Ecogas S.A.

SALONIO Jorge
Consultatio

SARRO PUCHETA Gabriel Alejandro
TGLT S.A.

SCHLEICH Sergio
GRUPO ARCOR

SCHWARZ Alejandro 
BDO

TAICH Diego 
PwC Argentina

TARULLI Andrés 
Papel Prensa

TONINA Adrián
Transener 

VAZQUEZ Damián
PwC Argentina

VECCHIO Gabriel
KPMG

VIEITO Julio 
Abeledo Gottheil Abogados SRL.

ZAMBRANO Román
IBM

ZEBERIO Alejandro
GRUPO CLARIN

ZITO Javier
Edesur

COORDINADOR

Esteban Carcavallo

Abogado, Bomchil

SUBCOORDINADORA

Victoria Luzzi

Lic. en Relaciones del Trabajo, Colombo y Magliaro

Miembros

AGRA Federico
Mirgor

ARNAUDE Belén
EDENOR

BETEMPS Enrique
PAGBAM

BLOJ Nicolás 
Pampa Energía

BOHMER Emmanuel 
BYMA

BRANDARIZ Marcelo
PwC Argentina

CALABRO Hernán
Banco de Valores

CASTIGLIONE Ignacio 
O´FARRELL

CAUBET Francisco
Banco Macro

CHRISTENSEN Esteban
Hope Diggan & Silva

COLUGIO Patricia
Grupo Clarín

CRESPO Juan Martín
Brons & Salas Abogados

CUPARO RENTSCH M. Yamila
Beccar Varela

D´ALOE Juan Manuel
CGC

DE DONATIS Florencia
EDESUR

EVINSON Patricia
Papel Prensa

FERNANDEZ VERSTEGEN Javier
Brons & Salas Abogados

FLORES Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

FONT Fernando
Abeledo Gottheil

GARCIA GUERRA Rosario
ENTA Consulting

GERK Agustín 
Santander Argentina

GIAMMARIA Fabian 
AES Argentina Generación SA.

GIULANELLI Natalia
Estudio Cerolini 

GIJARRO Sergio
EDESA

HEZAR Melanie 
Beccar Varela

LOZANO Santiago
Ternium S.A.

MORTOLA Marcelo
Igarreta Maquinas S.A.

PARRA Leandro
AMX Argentina S.A.

PEÑA Ezequiel 
TCA Abogados

PRINI ESTEBECORENA Enrique
No representa empresa

REGINI Diego
FATE

RIBOLDI Antonella
TCA Abogados

RIOBO Ramiro
Riobo Araoz Abogados

RIQUELME Pablo
Mirgor

RUGGERI Gabriela
ECOGAS

RUOCCO Fabian
Banco Galicia

SANTAMARIA Juan Pablo
Banco de Valores

SCHAB Santiago
FATE

SIMONE Celeste
ORACLE

STILE Enrique 
Marvall O´Farrell & Mairal 

TROVARELLI Norberto
Techint

WASILEVSKY Norma
GRUPO CLARIN

ZAPATA José Luis
O´Farrell

Asociadas