Fomentamos activamente el desarrollo de las empresas,
del mercado de capitales y la interacción entre profesionales vinculados a la actividad empresarial.
La Cámara de Sociedades, fundada en 1952,
representa a las empresas, de distintos sectores, en aspectos legales, impositivos, contables y del mercado de capitales frente a los organismos de emisión y control de normas.
Anterior
Siguiente

Autoridades

La Cámara de Sociedades se encuentra administrada por los representantes de sus empresas socias, que conforman un Consejo de Representantes de 32 miembros y una Comisión Directiva de 10 integrantes, elegidos por la asamblea con mandato de tres años.
Cuerpo Directivo
Juan C. Lannutti

Presidente
Telefónica de Argentina S.A.

Daniel Vergara del Carril

Vicepresidente 1°
Banco Hipotecario S. A.

Horacio de las Carreras

Vicepresidente 2°
Siderca S.A.I.C.

Sergio R. Tarallo

Vicepresidente 3º
Instituto de Informaciones,
Estudios e Investigaciones. (I.D.I.E.I.)

Carlos Oteiza Aguirre

Secretario
Instituto de Informaciones,
Estudios e Investigaciones. (I.D.I.E.I.)

Gerardo Medico

Prosecretario
Arcor S.A.

Jorge N. Videla (h)

Tesorero
Instituto de Informaciones,
Estudios e Investigaciones. (I.D.I.E.I.)

F. Iván Acevedo

Protesorero
Grupo Clarín S.A

Vocales Suplentes

SANCHEZ Lorena
YPF S.A.

RUIZ Víctor
Edenor S.A

Consejo de Representantes
Titulares

ABELEDO Carlos
Siderar S.A.

BLANCO Héctor A.
Telmex Argentina S.A

BLASI Gabriel Pablo
Telecom Argentina S.A.

BREA Matías
Sociedad Comercial del Plata S.A.

ELIZALDE Carlos Eduardo
BBVA Banco Francés S.A.

FRÍAS AYERZA Alejandro
Caldenes S.A.

GENESIO Martin
AES Argentina / Generación S.A.

GLUZMAN Richard
Banco Supervielle S.A.

HITCE Victoria
Pampa Energía S.A.

KLAINER Daniel
Aluar S.A.

MASOERO Héctor
Techint S.A.

MEDICO Gerardo
Arcor S.A.

MIHAILOVITCH Edgard
Toyota Argentina S.A.

MOGLIA DELLATORRE Valeria
YPF S.A.

NARDINI Fernando
Metrogas S.A.

RUIZ Victor
Edenor S.A.

SANCHEZ Lorena
YPF S.A.

TURCO GRECCO Ana Carina
Molinos Río de la Plata S.A.

VERGARA DEL CARRIL Pablo
Cresud S.A.

ZANG Saúl
Irsa S.A

Consejo de Representantes
Suplentes

FANDIÑO Sergio
Molinos Río de la Plata S.A.

HOËNIG María M.
Banco de Galicia y Bs. As.

LISDERO Arturo
Agro-Arval S.R.L.

PELAEZ Enrique
Caldenes S.A.

RACEDO Eduardo
Banco Comafi S.A.

RICHARDS José Patricio
I.D.I.E.I.

RODRIGUEZ Pablo Daniel
Banco de Galicia y Bs. As.

SAN MILLAN Carlos
Aluar S.A.

Comisión Revisora de Cuentas
Titulares

LA PALMA Mario
Siderca S.A.

MORENO Fernando
Siderca S.A.I.C.

PARISI Alvaro
Telefónica de Argentina S.A.

Comisión Revisora de Cuentas
Suplentes

PENTA Mauricio
Pampa Energía S.A.

BERTORELLO Walter
Telecom Argentina S.A.

TARRIO Javier
IBM Argentina S.A.